Югра в серии «Российская Федерация» (новая монета)

31 января 2024
0 комментариев

Банк России 29 января 2024 выпустил в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра» серии «Российская Федерация» (каталожный № 5714-0095).

Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из диска и внешнего кольца.

На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями: «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2024». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветвей лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак Московского монетного двора.

СКОРО В ПРОДАЖЕ...

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; на кольце по окружности имеются надписи, разделенные точками: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ЮГРА».

СКОРО В ПРОДАЖЕ...

Тираж монеты — 1,0 млн штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Ха́нты-Манси́йский автоно́мный о́круг — Югра́ (ХМАО — Югра) — субъект Российской Федерации.

Территориально является частью Тюменской области.

Югра является основным нефтегазоносным регионом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Ханты-Мансийский автономный округ занимает 3-е место в «рейтинге социально-экономического положения регионов России», а также 2-е место по размеру экономики в России (уступая лишь Москве).

Площадь — 534 801 км² (9-е место в России)

Население — 1 730 353 жителей (крупнейший показатель среди автономных округов России).

Административный центр — город Ханты-Мансийск, крупнейший город — Сургут.

Граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, Красноярским краем, югом Тюменской области, Томской, Свердловской областями и Республикой Коми.