И на монетах растут цветы

20 октября 2023
0 комментариев

 

 

Банк России 20 октября 2023 года выпускает в обращение памятные монеты «Аленький цветочек» серии «Российская (советская) мультипликация»:

— из стали с никелевым покрытием номиналом 25 рублей;

— из медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей.

Полнометражный мультфильм был снят в 1952 году режиссером Львом Атамановым по одноименной сказке Сергея Аксакова. Это одна из вариаций сюжета о любви красавицы и чудовища. Над образами героев работал художник Леонид Шварцман.

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27,0 мм.

На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, под гербом в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монет: «25 РУБЛЕЙ», дата: «2023 г.».

УЖЕ В ПРОДАЖЕ...

На оборотной стороне:

— монеты из стали с никелевым покрытием (каталожный № 5715-0002) расположено рельефное изображение сцены из мультфильма «Аленький цветочек»; вверху слева по окружности имеется рельефная надпись: «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»;

УЖЕ В ПРОДАЖЕ...

— монеты из медно-никелевого сплава с цветным покрытием (каталожный № 5015-0070) расположено выполненное в рельефе и цвете изображение сцены из мультфильма «Аленький цветочек»; вверху слева по окружности имеется рельефная надпись: «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК».

УЖЕ В ПРОДАЖЕ...

Тираж монет:

— из стали с никелевым покрытием — 850,0 тыс. штук;

— из медно-никелевого сплава с цветным покрытием — 150,0 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

 

Об этом говорится на сайте Центробанка.